НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС сломался лэптоп, обеспечивавший управление "мозгом"

На Международной космической станции вышел из строя один из двух американских портативных компьютеров, обеспечивающих доступ экипажа к «электронному мозгу» орбитального комплекса. Об этом заявили сегодня в Центре управления полетами.

«Один из двух американских лэптопов, работающих в контуре центрального поста, сломался. Экипаж временно заменил его портативным компьютером со спального места Салижана Шарипова», — сказал эксперт ЦУП. «Сбоев в работе систем МКС нет», — подчеркнул он.

Возможной причиной выхода из строя компьютера, по мнению источника, стала неисправность жесткого диска. При этом в ЦУП «исключили возможность появления компьютерного вируса».

«Центральный „электронный мозг“ МКС, расположенный в российском сегменте, состоит, по словам специалиста ЦУП, из отечественного стационарного процессора, „зашитого“ под панели внутренней обшивки». «К нему подключаются два лэптопа, которые экипаж использует в качестве пультов управления», — пояснил он.

«На МКС есть и другие стационарные вычислительные комплексы, благодаря которым создается необходимый запас надежности работы систем станции», — добавили в ЦУП. Всего в распоряжении экипажа более 10 лэптопов. «Компьютеры американские, а используемое в них программное обеспечение — российское», — уточнили в ЦУП.

"Три новых портативных компьютера доставит на орбиту очередной российский «грузовик», — отметили в ЦУП. Как сообщили в Роскосмосе, «старт „Прогресса М-51“ с Байконура намечен в ночь с 23 на 24 декабря». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_07_des
Copyright © НЦ ОМЗ