Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж, который летит к мкс, чувствует себя хорошо

Экипаж, который летит к МКС, чувствует себя хорошо. / April 9, 2007 /

Космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также американский космический турист Чарльз Симони чувствуют себя хорошо, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в группе медицинского обеспечения Центра управления полетами.

«По докладу космонавтов, первые сутки полета они завершают с хорошим самочувствием. Идет адаптация к условиям невесомости. Космонавты поспали и уже несколько раз у них был прием пищи», — сказал представитель ЦУП.

Ни один из космонавтов, стартовавших в субботу на корабле «Союз ТМА-10», до этого не имел опыта полетов на российских кораблях «Союз». Юрчихин один раз слетал в космос на американском шаттле, напомнили в ЦУП.

В свою очередь вице-президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Крикалев, который шесть раз летал в космос и провел там в общей сложности рекордное количество суток — 803 дня — отметил «Интерфаксу», что первые сутки полета являются наиболее трудными для космонавтов.

«Основные трудности связаны с адаптацией к невесомости вестибюлярного аппарата, а также с тем, что кровь, не сдерживаемая гравитацией, интенсивно приливает к голове», — рассказал Крикалев.

По его словам, «перегрузки при старте „Союза“ не очень высоки — около четырех единиц». «Летчик спортивного самолета испытывает в полете гораздо большие перегрузки, причем разнонаправленные. Летчик истребителя может испытывать перегрузку при некоторых маневрах до 9 единиц», — пояснил он.

Со временем у космонавта на орбите происходит привыкание организма к условиям невесомости. С некоторыми отрицательными воздействиями космического полета помогают справиться медикаментозные средства. Самочувствие космонавтов также находится под постоянным контролем медиков ЦУП, которые дают космонавтам те или иные рекомендации, рассказал Крикалев.

Как сообщалось, вечером 9 апреля на МКС должен прибыть новый экипаж, который стартовал с Байконура (Казахстан) 7 апреля. В его составе россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также американский космический турист Чарльз Симони.

Ближайшие 10 дней на борту МКС будут находиться шесть космонавтов. 20 апреля на Землю должны вернуться Тюрин, Лопес-Алегриа и Симони.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus