НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Члены 15-й космической экспедиции вошли на МКС

Прибывшие на Международную космическую станцию члены экипажа 15-й экспедиции Олег Котов и Федор Юрчихин, а также пятый космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi), открыли переходные люки и вошли на МКС. Там их встречали члены 14-й экспедиции Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria) и Сунита Уильямс (Sunnita Williams).

Как передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве, встреча двух экипажей транслировалась в прямом эфире на экраны в командном зале ЦУПа. По традиции, экипаж МКС встречает новоприбывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.

После торжественной встречи прибывшие на МКС прошли по так называемому аварийному маршруту. "Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый «маршрут срочного покидания станции», — пояснил представитель ЦУП.

Затем новых обитателей станции, двое суток летевших на орбиту в неотапливаемом космическом корабле, напоят горячим чаем и вкусно накормят.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_10_04_07
Copyright © НЦ ОМЗ