НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

10-й экипаж МКС, 100 дней в космосе

В минувшую пятницу 21 января экипаж МКС отметил 100-й день своего пребывания в космосе. Никаких пышных торжеств по этому поводу не устраивалось. Экипаж сейчас занимается главным образом подготовкой к своему первому выходу в открытый космос, который намечен на среду 26 января.

Командиру экипажа Лерою Чиао (Leroy Chiao) и бортинженеру Салижану Шапипову предстоит в течение 5,5 часов работать на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». В открытый космос они выйдут через шлюзовой отсек «Пирс». Работать они будут в российских скафандрах «Орлан». В плане намеченных работ есть несколько пунктов: установка рабочей платформы, монтаж эксперимента с использованием робота-манипулятора, проверка воздушных клапанов системы контроля состояния атмосферы внутри станции и установка оборудования для одного научного эксперимента. Затем космонавты вернутся к шлюзовому отсеку «Пирс» и установят на его внешней части эксперимент по исследованию влияния космических условий на микроорганизмы.

Чиао и Шарипов в целях подготовки к выходу в открытый космос на прошлой неделе прошли «медкомиссию»: были сняты показания работы сердечно-сосудистой системы во время упражнений на велотренажере. Кроме того, они проверили системы жизнеобеспечения и связи скафандров «Орлан» и интерфейсное оборудование отсека «Пирс». Завтра им предстоит провести зарядку батарей скафандров и подготовить все необходимые для работ в открытом космосе инструменты и оборудование.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_10_24_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ