НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Главным для России в программе строительства МКС в будущем году станет развитие собственного сегмента станции

В программе строительства МКС для России в 2005 году на приоритетное место выходит развитие собственного сегмента станции при безусловном выполнении всех обязательств перед участниками проекта. Как сообщил РИА «Новости» представитель Федерального космического агентства (ФКА), об этом было объявлено на встрече глав космических агентств стран-партнеров по МКС, состоявшейся с 21 по 24 июля в голландском городе Нордвик.
«Мы довели до партнеров свою принципиальную позицию: одной из важных задач участия России является безусловное выполнение наших обязательств перед всеми участниками. Но при этом, начиная с 2005 года, все свои обязательства можно считать практически выполненными. Поэтому нашим приоритетом становится развитие российского сегмента МКС и обеспечение деятельности на ней российского экипажа», — рассказал в ходе интернет-брифинга в понедельник замруководителя ФКА Николай Моисеев.
«Мы готовы предоставлять ресурсы и возможности российского сегмента участникам МКС или тем, кто не входит в данный проект, но на компенсационной основе. Вот это, пожалуй, главное», — подчеркнул он.
На встрече был обсужден и сформирован конечный вариант конфигурации станции. «Мы планируем утвердить будущий облик МКС к следующей встрече глав агентств, которая состоится в Канаде в начале следующего года», — сообщил Моисеев.
По его словам, «такая конфигурация позволит расширить объем научных работ», а также увеличить ранее намеченного срока численность экипажа до более чем трех человек.
Кроме того, главы ФКА и НАСА на встрече дали поручения своим заместителям активизировать и завершить работу до ноября


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_11
Copyright © НЦ ОМЗ