НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС превратится в космический порт c заводами и лабораториями

На базе Международной космической станции (МКС) планируется создать научно-промышленный комплекс, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу корпорации Николая Севастьянова.

«В отношении МКС философия такая: станция в будущем будет представлять собой космический порт и место обитания космонавтов, а рядом со станцией предполагается разместить компактные мини-заводы и лабораторные модули», — пояснил Севастьянов.

По его словам, один такой проект — «Ока», уже разрабатываемый РКК «Энергия» совместно с самарским ЦСКБ «Прогресс», — подразумевает соединение двух технологий — многоразовой транспортной космической системы «Паром», которую сделает «Энергия», и исследовательского модуля, который создаст ЦСКБ «Прогресс».

Севастьянов также сообщил, что РКК «Энергия» разработала систему компьютерной анимации и тренажеров для подготовки молодых космонавтов.

По словам Севастьянова, была разработана единая система подготовки для молодых космонавтов на базе последних компьютерных и тренажерных технологий. «Речь идет о программах компьютерной анимации и тренажерной базы, чтобы дать возможность молодежи попробовать себя в качестве космонавтов», — указал он.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_11_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ