НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Шаттл "Атлантис" успешно пристыковался к МКС

Американский космический аппарат «Атлантис» совершил успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), сообщается на официальном сайте NASA.

В 14:48 по московскому времени экипаж шаттла произвел успешную операцию ручной стыковки над юго-восточной частью Тихого океана на высоте 218 миль над Землей. Шаттл доставил на МКС 16-тонный груз нового оборудования.

Перед стыковкой команда шаттла произвела специальный маневр на орбите, позволивший экипажу МКС сделать фотографии поверхности аппарата. Снимки будут отправлены в Центр управления полетами для исследования возможных повреждений обшивки «Атлантиса».

На борту шаттла находится дополнительный комплект солнечных батарей и уловителей солнечной энергии, а также новый соединительный блок ITS P3/P4. Около 19:00 по московскому времени начнется операция по передаче оборудования с «Атлантиса» на МКС.

Напомним, что шаттл «Атлантис» стартовал с пятой попытки с космодрома на мысе Канаверал 9 сентября в 19:15 по московскому времени. Ранее взлет космического аппарата неоднократно переносился из-за погодных условий и технических неполадок. Миссия экипажа «Атлантиса» продлится 11 дней.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_12_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ