Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsотстыковка от мкс старого "прогресса" переносится на 2-3 месяца

Отстыковка от МКС старого "Прогресса" переносится на 2-3 месяца. / December 12, 2005 /

12-й долговременный экипаж МКС (командир Билл Макартур и бортинженер Валерий Токарев) всю прошедшую неделю занимался в основном обслуживанием систем жизнеобеспечения станции. Поменяли предохранитель и вентилятор в анализаторе воздуха в лабораторном модуле Destiny (включение и проверка анализатора намечены на эту неделю). В модуле «Заря» почистили детектор дыма. Также был проведен ремонт воздуховодов, чтобы улучшить вентиляцию воздуха в американском сегменте МКС. Установлены глушители на вентилятор спальных отсеков стации.

Не забыта была и научная программа МКС. В частности Билл Макартур обновил программное обеспечение компьютеров в модуле Destiny и подготовил контейнеры с материалами, которые предстоит установить на внешней поверхности станции во время следующего прилета «шаттла» на МКС (правда, произойдет это не раньше мая-июня 2006 г.).

Экипаж также продолжил сбор мусора и уже ненужного оборудования для загрузки его в старый грузовой корабль «Прогресс», который сейчас пристыкован к кормовому порту модуля «Звезда». С этого «Прогресса» уже сняли систему автоматической стыковки «Курс», чтобы потом вернуть ее на землю для повторного использования. Сначала планировалось отстыковать «Прогресс» от МКС 20 декабря, но потом руководство программы МКС решило отложить эту операцию на 2-3 месяца. За это время экипаж сможет полностью использовать доставленные «Прогрессом» воздух и топливо и загрузит в корабль побольше мусору.

Очередной грузовой корабль «Прогресс» отправится на МКС 21 декабря (как всегда он стартует с космодрома Байконур). Он пристыкуется к МКС к отсеку «Пирс» 23 декабря. На нем на станцию, кроме стандартного набора из топлива, продуктов, воды, кислорода и запчастей, прибудут новогодние подарки для экипажа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus