НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Перед прилетом нового экипажа на МКС улучшили атмосферу

16 апреля на Международную космическую станцию (МКС) должен прибыть ее новый долговременный экипаж (11-й по счету). Соответственно, нынешний экипаж станции Лерой Чиао и Салижан Шарипов «пакует чемоданы» и готовит МКС для новых хозяев. В частности, кроме обычных работ по обслуживанию систем станции на этой неделе была проведена операция по насыщению атмосферы МКС кислородом, который накачали из кислородного баллона с грузового корабля «Прогресс». А для удаления из воздуха углекислого газа были задействованы два российских фильтра из гидроксида лития, гарантийный срок хранения которых подходил к концу. Во время этой процедуры специалисты наземного ЦУПа проводили мониторинг состояния атмосферы станции, чтобы определить эффективность работы фильтров. В общем, новый экипаж встретят на станции свежим воздухом.

Лерой Чиао и Салижан Шарипов на днях провели последний сеанс УЗИ-диагностики на аппарате ADUM (Advanced Diagnostic Ultrasound in Microgravity). С его помощью они просканировали друг другу кости и суставы рук и ног. Правда, на УЗИ-снимках не видна пористая структура костей, но плотность костей можно оценить по шероховатости поверхности кости, которая на этих снимках видна. Таким способом можно будет определить потерю костной массы во время пребывания в состоянии невесомости.

Новый экипаж МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс вместе с астронавтом Европейского космического агентства Роберто Виттори, который пробудет на станции неделю и вернется со старым экипажем на Землю, уже отправились на космодром Байконур для подготовки к запуску. Старт корабля «Союз ТМА-6» должен состояться 15 апреля в 4:45 по московскому времени. Если все пойдет по плану, то стыковка «Союза» с МКС должна состояться 17 апреля в 6:19 мск.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_13_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ