НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый экипаж МКС выполнит два выхода в открытый космос

Новый экипаж Международной космической станции (МКС) выполнит два выхода в открытый космос, сообщил российский космонавт Салижан Шарипов перед отлетом.
«Первый выход намечен в конце декабря 2004 года. В нашу задачу входит установить на внешней поверхности российского сегмента станции универсальное рабочее место, смонтировать специальные антенны и установить видеокамеру», — сказал Шарипов.
По его словам, второй выход в космос планируется осуществить в конце февраля 2005 года. В ходе него экипаж МКС установит на российском стыковочном узле устройство, необходимое для обеспечения стыковки со станцией нового европейского грузового корабля под названием «Жюль Верн», стартующего на орбиту в конце 2004 года.
"Оба выхода будут выполнены в российских скафандрах «Орлан-М», — сообщил Шарипов.
Как стало известно РИА «Новости», первый выход в космос назначен на 28 декабря, второй — на 21 февраля.
Отвечая на вопрос, что из личных вещей экипаж собирается взять на станцию, Шарипов сказал: «Из личного нам положено провезти на станцию всего 1 килограмм 800 грамм. Я решил взять фотографии семьи, музыкальные диски и эмблему моего родного города Бишкек».
Астронавт Лерой Чиао рассказал, что хочет взять на станцию фотографии семьи и обручальное кольцо.
По словам Шаргина, помимо фотографий родных и близких он возьмет на станцию вымпел Космический войск и два флажка — российский и города Москвы.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_14_okt
Copyright © НЦ ОМЗ