НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Одиннадцатая экспедиция подготовит МКС к приему шаттлов

Одиннадцатая экспедиция на МКС подготовит станцию к стыковке с первым после двухлетнего моратория американским шаттлом и проведет несколько десятков научных экспериментов.

Сегодня в 4:46 мск с Байконура к МКС успешно стартовал «Союз ТМА-6» с тремя космонавтами на борту. Он доставит на МКС экипаж 11-й основной экспедиции, россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филлипса, которым предстоит проработать на орбите 175 суток. Третье кресло в «Союзе» занимает астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори. Он выполнит серию научных экспериментов по программе «Энеида» и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на орбите с октября прошлого года Салижаном Шариповым и Лероем Чиао.

Как сообщили в ЦУП, через 9 минут после старта корабль вышел на расчетную орбиту и начал самостоятельный двухдневный полет к Международной космической станции.

Полугодовая орбитальная командировка 11-й экспедиции обещает быть напряженной. «В полете нас ждет дополнительная работа, связанная с прилетом двух „челноков“, в том числе фотосъемка маневров „Дискавери“, который совершит экспериментальный полет в мае-июне», — сообщил журналистам перед стартом командир экипажа МКС-11 Крикалев.

Стыковка «Союза» с МКС запланирована на утро 17 апреля.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_15_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ