Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsк полету на мкс с первым "шаттлом" готовится грузовой модуль raffaello

К полету на МКС с первым "шаттлом" готовится грузовой модуль Raffaello. / March 17, 2005 /

Согласно последним планам 15 мая должен состояться первый после долгого перерыва запуск «шаттла». Это будет «шаттл» Discovery миссии STS-114. Он отправится на Международную космическую станцию (МКС). В списке основных задач этой экспедиции фигурирует не только проведение испытаний новых технологий по заделыванию повреждений внешней обшивки «шаттла» непосредственно на орбите, но и доставка на МКС самых разных грузов. Для этого в грузовой отсек «шаттла» поместят итальянский модуль материально-технического снабжения Raffaello.

В этом модуле будет 12 контейнеров с продуктами питания, одеждой для членов экипажа станции, запчастями для систем МКС и научным оборудованием.

Сейчас модуль Raffaello находится в одном из корпусов космодрома на мысе Канаверал. Загрузка контейнеров в него началась 4 марта. Сейчас техники занимаются установкой контейнера с системой для исследования организма человека в условиях невесомости HRF-2 (Human Research Facility). Номер «2» ей присвоен из-за того, что система аналогичного назначения HRF-1 уже находится на станции (она была установлена в лабораторном модуле Destiny в мае 2001 г.). С ее помощью космонавты проводят ультразвуковые измерения потери собственной костной массы и анализ вдыхаемого ими воздуха.

Установка HRF-2 позволит расширить биомедицинские исследования на борту МКС. В состав HRF-2 входят система для определения параметров работы сердца и легких космонавтов, холодильник-центрифуга для разделения биологических субстанций, аппарат для определения массы космонавтов в условиях невесомости и компьютер для обработки и хранения полученной информации. Все эти измерения параметров жизнедеятельности экипажа станции будут проводиться с целью подготовки к будущим более длительным космическим полетам (на Марс, например).

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus