НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос

Экипаж Международной космической станции продолжает активную подготовку к выходу в открытый космос, который предстоит совершить Юрию Лончакову и Майклу Финку.

Основными задачами этого выхода являются установка на стыковочном отсеке «Пирс» блока «Зонд Ленгмюра» и снятие второго контейнера научной аппаратуры «Биориск-МСН», монтаж на большом диаметре рабочего отсека служебного модуля «Звезда» научной аппаратуры для экспериментов «EXPOSE-R» и «Импульс».

Кроме того, при наличии времени предусматривается ещё ряд работ по обслуживанию некоторых технических средств, установленных на внешней поверхности российского сегмента МКС.

Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» планируется 23 декабря в 03 часа 15 минут по московскому времени (00:15 GMT).

Расчётная продолжительность пребывания Юрия Лончакова и Майкла Финка в условиях открытого космоса – 6 часов 10 минут.

Сегодня экипаж Международной космической станции будет занят установкой светильников и американской видеокамеры на СК «Орлан», подготовкой вспомогательного оборудования НАСА, заправкой и установкой на СК американских емкостей с питьевой водой и линз Френеля, а также изучением процедуры шлюзования по бортовой инструкции «Выход из СО1».

Помимо работы со скафандрами, Юрий Лончаков и Майкл Финк сегодня должны подготовить грузовой корабль «Прогресс» для отстыковки по команде с Земли в случае чрезвычайной ситуации. Они расконсервируют ТГК «Прогресс», демонтируют воздуховоды и проверят герметичность закрытия люков корабля.

Пресс-служба ЦУП

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_18_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ