Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиталия построит для мкс шесть модулей "жюль верн"

Италия построит для МКС шесть модулей "Жюль Верн". / February 18, 2005 /

Итальянская наука и высокие технологии расширяют свое участие в инженерном обеспечении освоения космического пространства.
В Турине подписано соглашение между итальянской фирмой «Аления Спацио» и Европейским космическим агентством об изготовлении силами этого концерна шести автоматических транспортных модулей для Международной космической станции .

Речь идет о совместном проекте, договоренность о реализации которого была достигнута ЕКА, НАСА и Космическим агентством России. Модули нового поколения придут на смену транспортным кораблям класса «Прогресс», они смогут доставлять по 7-9 т полезного груза на околоземную орбиту и оставаться на ней по полгода.

С помощью модуля экипаж будет получать научную аппаратуру для экспериментов, питьевую воду, почту, продукты питания и другие грузы, необходимые для жизнеобеспечения. По завершении миссии модуль отстыковывается от МКС, выстреливается на безопасную траекторию и сгорает при вхождении в плотные слои атмосферы, вместе с отходами станции.

Каждый модуль представляет собой металлический цилиндр, длиной 9 м и диаметром 4.5 м. Установленные на нем двигатели позволят не только доставлять модуль, но и, в случае необходимости, корректировать орбиту МКС.

Полет первого итальянского модуля, названного «Жюль Верн» в честь великого фантаста, состоится в конце 2005 года. Сейчас аппарат проходит наладку на испытательном полигоне ЕКА в Нидерландах. Предусмотрен вывод модулей на орбиту французской ракетой-носителем «Ариан-5», а затем их двухдневное автономное сближение с МКС. Поставка аппаратов на общую стоимость 170 млн. евро запланирована вплоть до 2012 года.

Одновременно «Аления» заключила контракт с Туринским водопроводным трестом «Смат» на поставку пресной воды для МКС. Интересно, что этим документом предусмотрена поставка двух типов питьевой воды на МКС: обработанной йодом — для американских астронавтов, по стандартам НАСА, и обогащенной кальцием, магнезией и флором и дезинфицированной серебром — для российских космонавтов, по стандартам Космического агентства России. Какую воду будут пить на орбите исследователи космоса из других стран, пока неизвестно. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus