НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС не добрала 2,7 км высоты при коррекции орбиты

Международная космическая станция не добрала 2,7 километра высоты во время операции по коррекции орбиты. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель баллистической координационной группы российского Центра управления полетами (ЦУП) Александр Киреев.

«По измерениям получается, что в ходе набора высоты станция не добрала примерно метр по скорости, что означает недобор по высоте в 2,7 километра от запланированной», — отметил он.

«При этом двигатели грузового корабля работали положенное время», — добавил Киреев.

По его словам, в настоящее время средняя высота полета станции составляет 358,2 километра. Этого вполне достаточно, чтобы штатно пристыковать к МКС очередной грузовой корабль «Прогресс», старт которого намечен в скором времени с космодрома Байконур.

Плановая операция по увеличению орбиты, начавшаяся в 17.12 мск, длилась 548 секунд. Всю прошлую неделю под влиянием сильнейшей магнитной бури МКС снижалась на 300 метров ежедневно.

«Ничего сверхестественного и тем более катастрофичного в этом нет — высота полета станции корректируется регулярно», — ранее сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП.

По его словам, обычное ежедневное снижение МКС под воздействием земного тяготения составляет от 150 до 200 метров в сутки. «В настоящее время магнитная буря прошла, поэтому снижение станции будет происходить, как обычно», — отметил представитель ЦУП.

В настоящее время на МКС работает международный экипаж в составе американца Лироя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_18_nov
Copyright © НЦ ОМЗ