Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийско-американская комиссия пришла к выводу, что мкс находится в безопасном состоянии

Российско-американская комиссия пришла к выводу, что МКС находится в безопасном состоянии. / October 1, 2004 /

Международная космическая станция /МКС/ находится в безопасном состоянии и готова к прибытию нового экипажа. Таков главный вывод доклада, подготовленного Совместной российско-американской комиссией во главе с директором ЦНИИ машиностроения академиком РАН Николаем Анфимовым и бывшим астронавтом, генералом ВВС США в отставке Томасом Стаффордом.
Результаты очередного исследования они по традиции изложили в письме на имя руководителя Федерального космического агентства России Анатолия Перминова и директора НАСА Шона О’Кифа. Содержание письма было обнародовано в четверг на заседании Консультативного совета НАСА, на которое были приглашены журналисты.
В документе отмечается, что члены 10-й основной экспедиции — россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао — успешно прошли подготовку и медицинское обследование. Им предстоит сменить работающих с апреля на МКС Геннадия Падалку и Майкла Финка. Вместе с ними на станцию с 10-дневной миссией посещения полетит подполковник космических войск РФ Юрий Шаргин. Дата запуска корабля «Союз ТМА-5», который уже дважды откладывался из-за неисправностей, выявленных во время испытаний на космодроме Байконур, будет определена сегодня коллегией Федерального космического агентства РФ. Активная работа российских специалистов по устранению неполадок и общая надежность этого корабля «вселяет в Комиссию уверенность, что он будет готов к полету», говорится в письме Анфимова и Стаффорда.
В нем также сообщается, что все системы на российском сегменте станции работают нормально, за исключением генератора кислорода «Электрон», который сломался в начале сентября. Сейчас планируется ряд мер по его ремонту. Кроме того, указывает комиссия, на станции есть запасной генератор и запас кислорода в специальных емкостях, и поэтому «проблема с „Электроном“ не носит критический характер».
Не внушает пока большого опасения и ситуация с запасами воды и продовольствия на МКС. К концу декабря их останется только на 45 дней, и по правилам НАСА после этого экипаж должен начать подготовку к эвакуации. Однако если грузовой корабль «Прогресс М-51» отправится к МКС, как и намечено 23 декабря, и полет следующего «грузовика» тоже будет успешным, то экипаж 10-й основной экспедиции будет полностью обеспечен кислородом, водой, продовольствием и топливом. Тем не менее, Комиссия рекомендовала космическим ведомствам России и США на всякий случай точно определить, при каких условиях экипажу должна быть дана команда досрочно возвращаться на Землю. Решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшие дни — до старта «Союза» с 10-й экспедицией.

Источник: http://www.newsinfo.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus