НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российско-американская комиссия пришла к выводу, что МКС находится в безопасном состоянии

Международная космическая станция /МКС/ находится в безопасном состоянии и готова к прибытию нового экипажа. Таков главный вывод доклада, подготовленного Совместной российско-американской комиссией во главе с директором ЦНИИ машиностроения академиком РАН Николаем Анфимовым и бывшим астронавтом, генералом ВВС США в отставке Томасом Стаффордом.
Результаты очередного исследования они по традиции изложили в письме на имя руководителя Федерального космического агентства России Анатолия Перминова и директора НАСА Шона О’Кифа. Содержание письма было обнародовано в четверг на заседании Консультативного совета НАСА, на которое были приглашены журналисты.
В документе отмечается, что члены 10-й основной экспедиции — россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао — успешно прошли подготовку и медицинское обследование. Им предстоит сменить работающих с апреля на МКС Геннадия Падалку и Майкла Финка. Вместе с ними на станцию с 10-дневной миссией посещения полетит подполковник космических войск РФ Юрий Шаргин. Дата запуска корабля «Союз ТМА-5», который уже дважды откладывался из-за неисправностей, выявленных во время испытаний на космодроме Байконур, будет определена сегодня коллегией Федерального космического агентства РФ. Активная работа российских специалистов по устранению неполадок и общая надежность этого корабля «вселяет в Комиссию уверенность, что он будет готов к полету», говорится в письме Анфимова и Стаффорда.
В нем также сообщается, что все системы на российском сегменте станции работают нормально, за исключением генератора кислорода «Электрон», который сломался в начале сентября. Сейчас планируется ряд мер по его ремонту. Кроме того, указывает комиссия, на станции есть запасной генератор и запас кислорода в специальных емкостях, и поэтому «проблема с „Электроном“ не носит критический характер».
Не внушает пока большого опасения и ситуация с запасами воды и продовольствия на МКС. К концу декабря их останется только на 45 дней, и по правилам НАСА после этого экипаж должен начать подготовку к эвакуации. Однако если грузовой корабль «Прогресс М-51» отправится к МКС, как и намечено 23 декабря, и полет следующего «грузовика» тоже будет успешным, то экипаж 10-й основной экспедиции будет полностью обеспечен кислородом, водой, продовольствием и топливом. Тем не менее, Комиссия рекомендовала космическим ведомствам России и США на всякий случай точно определить, при каких условиях экипажу должна быть дана команда досрочно возвращаться на Землю. Решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшие дни — до старта «Союза» с 10-й экспедицией.

Источник: http://www.newsinfo.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_1_okt
Copyright © НЦ ОМЗ