Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс занимается медицинскими исследованиями и починкой скафандров

Экипаж МКС занимается медицинскими исследованиями и починкой скафандров. / July 12, 2004 /

После своего первого выхода в открытый космос экипаж МКС — Геннадий Падалка и Майк Финк (Mike Fincke) — вновь занялся своей обычной работой на станции. На прошедшей неделе обитатели станции занимались медицинскими исследованиями «на себе» и технологиями быстрой передачи медицинской информации в наземный ЦУП.
В частности с помощью установки Advanced Diagnostic Ultrasound in Micro-G (ADUM) экипаж провел ультразвуковое сканирование собственных костей (плечевых костей, локтевых суставов, коленей и лодыжек). Вся эта работа фотографировалась и записывалась на видео и эти данные тут же отправлялись в наземный ЦУП в Летно-космический центр им. Маршалла в Хантсвиле. Основная задача этого эксперимента состояла в том, чтобы определить точность ультразвуковых исследований при различных травмах и заболеваниях и выяснить применимость этого метода для мониторинга изменений в костях, которые происходят во время длительного пребывания в невесомости.
Кроме того, Майк Финк, которому давали указания специалисты наземного ЦУПа, занялся ремонтом американских скафандров, из-за неполадок с которыми пришлось отложить выход в открытый космос и проводить его в российских скафандрах. Тогда во время проверки скафандров были крупные неполадки с их системой охлаждения. Пока эти проблемы разрешить не удалось и решено продолжить работы на следующей неделе. Ну а в середине августа запчасти для американских скафандров должен доставить на МКС грузовой корабль «Прогресс».
Но следующий свой выход в открытый космос экипаж МКС проведет опять в российских скафандрах «Орлан». Он запланирован на 3 августа. Во время работ на внешней поверхности станции космонавтам предстоит снять оборудование для уже выполненных экспериментов, установить приборы для новых экспериментов и подготовить стыковочный порт модуля звезда для приема европейского грузового корабля Automated Transfer Vehicle, первый полет которого на МКС запланирован на 2005 год.
Ну а на эту неделю у обитателей станции запланирована учебная пожарная тревога (такие мероприятия проходят на МКС регулярно, чтобы поддерживать постоянную готовность экипажа к работе в аварийных ситуациях).
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus