НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС занимается медицинскими исследованиями и починкой скафандров

После своего первого выхода в открытый космос экипаж МКС — Геннадий Падалка и Майк Финк (Mike Fincke) — вновь занялся своей обычной работой на станции. На прошедшей неделе обитатели станции занимались медицинскими исследованиями «на себе» и технологиями быстрой передачи медицинской информации в наземный ЦУП.
В частности с помощью установки Advanced Diagnostic Ultrasound in Micro-G (ADUM) экипаж провел ультразвуковое сканирование собственных костей (плечевых костей, локтевых суставов, коленей и лодыжек). Вся эта работа фотографировалась и записывалась на видео и эти данные тут же отправлялись в наземный ЦУП в Летно-космический центр им. Маршалла в Хантсвиле. Основная задача этого эксперимента состояла в том, чтобы определить точность ультразвуковых исследований при различных травмах и заболеваниях и выяснить применимость этого метода для мониторинга изменений в костях, которые происходят во время длительного пребывания в невесомости.
Кроме того, Майк Финк, которому давали указания специалисты наземного ЦУПа, занялся ремонтом американских скафандров, из-за неполадок с которыми пришлось отложить выход в открытый космос и проводить его в российских скафандрах. Тогда во время проверки скафандров были крупные неполадки с их системой охлаждения. Пока эти проблемы разрешить не удалось и решено продолжить работы на следующей неделе. Ну а в середине августа запчасти для американских скафандров должен доставить на МКС грузовой корабль «Прогресс».
Но следующий свой выход в открытый космос экипаж МКС проведет опять в российских скафандрах «Орлан». Он запланирован на 3 августа. Во время работ на внешней поверхности станции космонавтам предстоит снять оборудование для уже выполненных экспериментов, установить приборы для новых экспериментов и подготовить стыковочный порт модуля звезда для приема европейского грузового корабля Automated Transfer Vehicle, первый полет которого на МКС запланирован на 2005 год.
Ну а на эту неделю у обитателей станции запланирована учебная пожарная тревога (такие мероприятия проходят на МКС регулярно, чтобы поддерживать постоянную готовность экипажа к работе в аварийных ситуациях).
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_2
Copyright © НЦ ОМЗ