Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsучастники предстоящей экспедиции на мкс прибыли на байконур

Участники предстоящей экспедиции на МКС прибыли на Байконур. / September 19, 2005 /

На Байконур в воскресенье из Звездного городка прибыли основной и дублирующий экипажи следующей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Два самолета с космонавтами и сопровождающими их лицами приземлились на аэродром «Крайний» космодрома Байконур в 13:00 и 13:30 мск, сообщает «Интерфакс».

Для заключительного этапа подготовки к космическому полету на космодром прибыли космонавты Валерий Токарев, Уильям Макартур и космический турист Грегори Олсен (основной экипаж), а также Михаил Тюрин, Джеффри Уильямс, Сергей Костенко (дублеры). Этими же рейсами на космодром прибыла и оперативная группа Центра подготовки космонавтов во главе с начальником ЦПК генерал-лейтенантом Василием Циблиевым.

До старта экипажи останутся на космодроме «Байконур», а на 1 октября запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим пилотируемым кораблем «Союз ТМА-7», который доставит новую смену космонавтов на МКС.

Сейчас на МКС уже около полугода работают россиянин Сергей Крикалев и астронавт NASA Джон Филлипс. Их предстоит сменить членам следующего экипажа — Токареву и Макартуру, которые будут работать на орбите следующие полгода. Американский миллионер Олсен проведет на орбите около недели и вернется на Землю вместе с экипажем предыдущей экспедиции. Сами космонавты отмечают хорошую психологическую совместимость экипажа. «За четыре года знакомства и все время подготовки к полету у нас не было ни одного намека на негатив. Мы хорошо понимаем друг друга», — сказал В.Токарев на предполетной пресс-конференции в Звездном городке, которая состоялась накануне. Г.Олсен сообщил журналистам, что он разговаривал с двумя другими космическими туристами, которые побывали на орбите (Денисом Тито и Марком Шатлвортом), и, по их словам, то, что он увидит в космосе, значительно лучше, чем все то, что он представляет о космосе на Земле. В Роскосмосе заявляют, что все средства, которые будут получены от полета космического туриста, будут потрачены на российскую пилотируемую космическую программу. Длительной экспедиции предстоят на орбите два выхода в открытый космос, проведение экспериментов, обеспечение технического обслуживания станции.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus