НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС готовит станцию к будущим стыковкам

На этой неделе на МКС должен прибыть очередной грузовой корабль «Прогресс 16Р». Его запуск с Байконура должен состояться 23 декабря, а стыковка со станцией — 25 декабря. Но пока к тому стыковочному узлу модуля «Звезда», куда он должен причалить, пристыкован старый корабль «Прогресс 15Р», который прибыл на МКС в августе этого года. Экипаж уже загрузил в него скопившийся на станции мусор и ненужное оборудование и подготовил «Прогресс 15Р» к отстыковке. Она назначена на 22 декабря. После отстыковки старый «Прогресс» будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Кроме того, нынешний экипаж МКС готовит станцию и к тем стыковкам, которые произойдут еще не скоро. В частности на прошлой неделе Лерой Чиао и Салижан Шарипов установили кое-какое оборудование для стыковочной системы, которая будет использоваться при стыковке европейского грузового корабля Automated Transfer Vehicle (ATV), первый полет которого запланирован на вторую половину 2005 г.

Также на прошедшей неделе экипаж МКС провел полномасштабную проверку оборудования шлюзового отсека Quest, который будет использоваться во время первой после долгого перерыва экспедиции посещения «шаттла». Через этот отсек будут трижды выходить в открытый космос астронавты «шаттла» Discovery миссии STS-114, которая должна состояться в мае-июне 2005 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_20_des
Copyright © НЦ ОМЗ