Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкомандир мкс призовет американцев идти на выборы

Командир МКС призовет американцев идти на выборы. / October 20, 2004 /

Командир десятого экипажа МКС, астронавт НАСА Лерой Чиао призовет американцев с орбиты проголосовать на выборах президента США. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил находящийся в Москве представитель космического Центра имени Джонсона по связям с общественностью Роб Нейвиес.
«Обращение астронавта будет записано и „сброшено“ в американский ЦУП по каналам связи 20 октября», — сообщил он. «Трансляция приветствия Лероя Чиао начнется с понедельника, 25 октября, по каналам НАСА», — уточнил он.
«Обращение астронавта прямо с борта МКС призвано намекнуть простым американцам, что если голосование возможно организовать даже из космоса, то на Земле им будет совсем несложно исполнить свой гражданский долг», — добавил Роб Нейвиес. По его словам, НАСА уже согласовало с местными и федеральными властями вопрос об участии Чиао в голосовании.
Как уточнил Нейвиес, Чиао отдаст свой голос в начале ноября через специально выделенный безопасный канал e-mail, используя разработанное НАСА программное обеспечение, которое уже применялось для этой же цели в ходе голосования из космоса. «Это будет уже третий голос, отданный американцем из космоса», — добавил Нейвиес.
По его словам, находящийся сейчас на МКС второй астронавт НАСА Майл Финк также проголосует, но уже с Земли. «Финк примет участие в выборах уже после возвращения. Он заранее оформил свой открепительный талон и сделает свой выбор по закрытому каналу e-mail из российского Звездного городка», — сообщил Нейвиес.
Американские астронавты получили право голосовать из космоса благодаря поправке, принятой при поддержке тогдашнего губернатора штата Техас Джорджа Буша.
Лерой Чиао вместе с российским космонавтом Салижаном Шариповым прибыл на МКС 16 октября и пробудет там около полугода. Кроме того, в десятидневную командировку на МКС прилетел первый представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции — россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus