НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС починили систему по производству кислорода

Космонавты, работающие на Международной космической станции, починили систему по производству кислорода «Электрон». Как сообщает агентство «Интерфакс», по словам представителя Центра управления полетами, «в течение прошлых месяцев система давала сбой несколько раз, и специалисты пытались установить причину».

«Наконец, было установлено, что был забит клапан сброса водорода за борт. Теперь космонавты устранили эту неисправность, и система работает нормально», — рассказал он в среду.

В данный момент на станции работают два экипажа — Геннадий Падалка и Майкл Финк из 9-й экспедиции и Салижан Шарипов и Лерой Чиао из 10-й экспедиции, а также прибывший с короткой миссией посещения на орбиту первый космонавт космических войск Юрий Шаргин.

Как сообщается на сайте Центра управления полетами, в среду планом совместного полета предусмотрены передача смены между экипажами девятой и десятой основных экспедиций, научно-технические исследования, а также тренировки по спуску с орбиты для космонавтов, возвращающихся на Землю на корабле «Союз ТМА-4».

Бортинженер экспедиции посещения Юрий Шаргин в ходе дня выполнит технический эксперимент «Экон», в задачи которого входит исследование возможностей использования российского сегмента МКС для экологического контроля различных объектов на территории РФ и зарубежных государств. Он будет вести наблюдения и фотосъемки земной поверхности с целью выявления биопродуктивных районов в акватории Мирового океана.

Вечером в одном из сеансов связи состоится бортовая пресс-конференция экипажей для корреспондентов, аккредитованных в американском и российском Центрах управления полетом.

Напомним, что очередная экспедиции к МКС стартовала 14 октября с космодрома Байконур на космическом корабле «Союз ТМА-5». Ей предстоит проработать на станции следующие полгода. Геннадий Падалка, Майкл Финк и Юрий Шаргин вернутся на Землю 24 октября.

Источник: http://www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_21_okt
Copyright © НЦ ОМЗ