Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв лесу подмосковья вместе с экипажами мкс двое суток будут выживать добровольцы-кандидаты в «марсианский» экипаж

В лесу Подмосковья вместе с экипажами МКС двое суток будут выживать добровольцы-кандидаты в «марсианский» экипаж. / January 22, 2009 /

В подмосковном лесу на следующей неделе начинаются зимние тренировки по выживанию интернациональных экипажей, составленных из космонавтов и астронавтов, которые готовятся к полету на МКС. Кроме того, к ним присоединится десятка добровольцев из России и Европы, шестеро из которых будут отобраны в экипаж 105-суточного эксперимента по имитации полета на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Свою «живучесть» в снегах Подмосковья с 29 января по 9 февраля продемонстрируют 4 экипажа — две «тройки», которые готовятся к полету на МКС, и два экипажа по 5 добровольцев эксперимента «Марс-500». «Первой к тренировке приступит „тройка“, в состав которой входят два российских космонавта — Александр Самокутяев и Олег Скрипочка и американка Эстер Дайсон — дублер космического туриста Чарльза Симони, который готовится к полету на МКС в марте», — сообщил корреспонденту агентства начальник отдела выживания Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ Александр Герман. За ними свои навыки продемонстрируют «пятерки» добровольцев-"марсиан", командовать которыми будут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Артемьев, а завершит зимнее выживание интернациональный коллектив, состоящий из россиянина Андрея Борисенко, итальянца Паоло Несполи и американки Трейси Колдвелл.

Экипажи проведут в лесу по двое суток, имея при себе только носимый аварийный запас /НАЗ/ космонавтов. Они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и продержаться до прибытия поисково-спасательной группы, пояснили в ЦПК. Однако, по словам Германа, перед «марсианами», которые должны прежде всего «отработать взаимодействие экипажей в стрессовых условиях», будут поставлены несколько иные задачи, чем перед экипажами МКС, которым необходимо наработать навыки взаимодействия в случае нештатной посадки.

Заболеть от переохлаждения и сырости космонавтам не грозит. Тренировки в подмосковном лесу они проводят в теплозащитных костюмах, которые позволяют выжить в течение трех суток при 60-градусном морозе. Кроме того, в НАЗ входит 6-литровый бачок воды, небольшой запас продуктов, аптечка, радиостанция, сигнальные средства, рыболовные крючки, мини-пила, другие инструменты, а также уникальный трехствольный пистолет с прикладом-мачете.

Состояние здоровья космонавтов постоянно отслеживается с помощью системы дистанционного медицинского контроля, которая прошла испытания на Южном полюсе. В ходе тренировки космонавт надевает на себя пояс с датчиками, с помощью которых через спутник можно мониторить состояние здоровья в течение 48 часов.

Сайт журнала «Новости космонавтики»

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus