НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В лесу Подмосковья вместе с экипажами МКС двое суток будут выживать добровольцы-кандидаты в «марсианский» экипаж

В подмосковном лесу на следующей неделе начинаются зимние тренировки по выживанию интернациональных экипажей, составленных из космонавтов и астронавтов, которые готовятся к полету на МКС. Кроме того, к ним присоединится десятка добровольцев из России и Европы, шестеро из которых будут отобраны в экипаж 105-суточного эксперимента по имитации полета на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Свою «живучесть» в снегах Подмосковья с 29 января по 9 февраля продемонстрируют 4 экипажа — две «тройки», которые готовятся к полету на МКС, и два экипажа по 5 добровольцев эксперимента «Марс-500». «Первой к тренировке приступит „тройка“, в состав которой входят два российских космонавта — Александр Самокутяев и Олег Скрипочка и американка Эстер Дайсон — дублер космического туриста Чарльза Симони, который готовится к полету на МКС в марте», — сообщил корреспонденту агентства начальник отдела выживания Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ Александр Герман. За ними свои навыки продемонстрируют «пятерки» добровольцев-"марсиан", командовать которыми будут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Артемьев, а завершит зимнее выживание интернациональный коллектив, состоящий из россиянина Андрея Борисенко, итальянца Паоло Несполи и американки Трейси Колдвелл.

Экипажи проведут в лесу по двое суток, имея при себе только носимый аварийный запас /НАЗ/ космонавтов. Они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и продержаться до прибытия поисково-спасательной группы, пояснили в ЦПК. Однако, по словам Германа, перед «марсианами», которые должны прежде всего «отработать взаимодействие экипажей в стрессовых условиях», будут поставлены несколько иные задачи, чем перед экипажами МКС, которым необходимо наработать навыки взаимодействия в случае нештатной посадки.

Заболеть от переохлаждения и сырости космонавтам не грозит. Тренировки в подмосковном лесу они проводят в теплозащитных костюмах, которые позволяют выжить в течение трех суток при 60-градусном морозе. Кроме того, в НАЗ входит 6-литровый бачок воды, небольшой запас продуктов, аптечка, радиостанция, сигнальные средства, рыболовные крючки, мини-пила, другие инструменты, а также уникальный трехствольный пистолет с прикладом-мачете.

Состояние здоровья космонавтов постоянно отслеживается с помощью системы дистанционного медицинского контроля, которая прошла испытания на Южном полюсе. В ходе тренировки космонавт надевает на себя пояс с датчиками, с помощью которых через спутник можно мониторить состояние здоровья в течение 48 часов.

Сайт журнала «Новости космонавтики»


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_22_01_09
Copyright © НЦ ОМЗ