Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипажу мкс в ближайшие двое суток придется работать по ночам

Экипажу МКС в ближайшие двое суток придется работать по ночам. / December 22, 2004 /

Экипаж Международной космической станции (МКС) переходит на ночной режим работы.

Как сообщил официальный представитель расположенного в Подмосковье Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, «в связи с предстоящими на этой неделе затоплением пристыкованного к МКС „Прогресса М-50“ и стыковкой нового „грузовика“ у российского космонавта Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао меняется режим дня».

«Дело в том, — пояснили в ЦУПе, — что эти операции, требующие контроля со стороны экипажа, пройдут ночью».

«Расстыковка заполненного мусором и отработанным оборудованием „Прогресса М-50“ запланирована на 22 декабря, 22:37 по московскому времени, поэтому в среду экипаж встанет на полтора часа позже обычного — в 10:30 по Москве и будет работать до двух часов ночи четверга», — уточнили в ЦУПе, добавив, что «по такому же режиму Шарипов и Чиао будут работать и следующие сутки».

Старт «Прогресса М-51» с Байконура, сообщили в Роскосмосе, намечен на 01:19 по московскому времени 24 декабря, стыковка «грузовика» с МКС — на 03:04 26 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рождественский сочельник космонавты начнут поздно — в полдень по Москве, а само католическое Рождество еще позже — в 13:00. По соглашению с американской стороной этот день у 10-го постоянного экипажа МКС объявлен праздничным, однако традиционной рождественской индейкой угоститься на орбите не удастся. Как сообщили в группе NASA в подмосковном ЦУПе, на МКС существуют определенные проблемы с едой — борту остались только куриные и свиные консервы.

Новые припасы доставит «Прогресс М-51», на который загружен 61 продуктовый контейнер вместо обычных 54-х.

Как сообщили в Роскосмосе, приготовления к старту «грузовика» завершаются. Сегодня на Байконуре была проведена стыковка ракеты-носителя «Союз-V» и «Прогресса» с 2,5 т грузов на борту. Утром в среду их вывезут на стартовый комплекс.
Источник: http://www.newsru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus