Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс 24 марта будет тренироваться "входить" в скафандры

Экипаж МКС 24 марта будет тренироваться "входить" в скафандры. / March 22, 2005 /

Экипаж МКС — Салижан Шарипов и Лерой Чиао проведет 24 марта тренировку в скафандрах «Орлан-М» перед своим заключительным выходом в открытый космос, намеченным на 28 марта.

«В программе „генеральной репетиции“ — вход в скафандры через люки, расположенные на спинах российских космических „выходных костюмов“ и закрытие ранцев, что по плану должно занять не более 45 минут», — рассказал РИА «Новости» представитель ЦУП.

По его словам, еще 25 минут должно уйти на проверку систем управления и проверку герметичности скафандров, а также проверка подгонки «Орланов» при давлении 0,4 атмосферы. «Перед тем, как „войти“ в скафандры, космонавты специально дышат чистым кислородом из баллонов с целью вывести из организма лишний азот во избежание так называемой „кессонки“, которая может иногда возникать у дайверов при слишком быстром всплытии с глубины», — уточнил представитель ЦУП.

Он отметил, что на тренировку перемещения в скафандрах уйдет еще 30 минут, на «выход» из «Орланов» — еще полчаса.
Выход в открытый космос намечен на следующий понедельник, 28 марта. За пять с половиной часов работы за бортом МКС Шарипову и Чиао предстоит установить оборудование для причаливания нового европейского грузового корабля «Жюль Верн», запуск которого планируется осуществить в конце 2005 года.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus