НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС 24 марта будет тренироваться "входить" в скафандры

Экипаж МКС — Салижан Шарипов и Лерой Чиао проведет 24 марта тренировку в скафандрах «Орлан-М» перед своим заключительным выходом в открытый космос, намеченным на 28 марта.

«В программе „генеральной репетиции“ — вход в скафандры через люки, расположенные на спинах российских космических „выходных костюмов“ и закрытие ранцев, что по плану должно занять не более 45 минут», — рассказал РИА «Новости» представитель ЦУП.

По его словам, еще 25 минут должно уйти на проверку систем управления и проверку герметичности скафандров, а также проверка подгонки «Орланов» при давлении 0,4 атмосферы. «Перед тем, как „войти“ в скафандры, космонавты специально дышат чистым кислородом из баллонов с целью вывести из организма лишний азот во избежание так называемой „кессонки“, которая может иногда возникать у дайверов при слишком быстром всплытии с глубины», — уточнил представитель ЦУП.

Он отметил, что на тренировку перемещения в скафандрах уйдет еще 30 минут, на «выход» из «Орланов» — еще полчаса.
Выход в открытый космос намечен на следующий понедельник, 28 марта. За пять с половиной часов работы за бортом МКС Шарипову и Чиао предстоит установить оборудование для причаливания нового европейского грузового корабля «Жюль Верн», запуск которого планируется осуществить в конце 2005 года.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_22_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ