Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв мкс застряла монтировка

В МКС застряла монтировка. / November 24, 2006 /

Экипажу Международной космической станции (МКС), работающему в открытом космосе, не удается сложить антенну космического грузовика «Прогресс М-58», поврежденную во время его пристыковки к станции. Об этом, как передает агентство РИА Новости, доложил во время переговоров с подмосковным Центром управления полетами (ЦУП) российский космонавт Михаил Тюрин, который работает в открытом космосе вместе со своим американским коллегой Майклом Лопес-Алегриа.

По словам Тюрина, «на корпусе видна большая царапина, видимо, зажало шестерни внутренних механизмов. Жестко, очень жестко она (антенна) засела, даже монтировка застряла». «Сложить не получается. Нет даже никакого движения», — резюмировал российский космонавт.

Он также добавил, что антенна, не закрывшаяся во время нештатной пристыковки корабля «Прогресс М-58» 27 октября, зацепилась за поручни, с помощью которых космонавты перемещаются по внешней поверхности станции.

В итоге в ЦУП было принято решение не пытаться перевести антенну в закрытое положение, а космонавтам велели сфотографировать повреждение. «Занимайтесь фотографированием, мы подумаем, что делать дальше», — сказали космонавтам в ЦУПе.

В то же время Тюрину и Лопес-Алегриа удалось осуществить монтаж аппаратуры бортового телескопа нейтронов на модуле «Звезда», а также демонтировать антенну межбортовой радиолинии WAL2 и установить ее на поручень агрегатного отсека модуля «Звезда».

Кроме того, экипаж в рамках коммерческого соглашения с производителем спортивного оборудования сыграли в «космический гольф», отправив с помощью золоченой клюшки в сторону Земли мячик, после чего вернулись обратно на борт станции.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus