Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс будет работать в космосе в новых скафандрах

Экипаж МКС будет работать в космосе в новых скафандрах. / January 24, 2005 /

26 января 2005 года экипаж десятой экспедиции Международной космической станции (МКС) выйдет в открытый космос. Это будет первая работа экипажа в космосе, и космонавты будут работать за бортом станции в российских скафандрах «Орлан». В соответствии с планом, российский космонавт Салижан Шарипов и американский астронавт Лерой Чиао произведут установку аппаратуры космического эксперимента и фотографирование сопловых насадок выброса газов.

Перед выходом в открытый космос экипажу МКС дадут отдохнуть и пообщаться с семьями. Официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин подтвердил: «Россиянин Салижан Шарипов и астронавт НАСА Лерой Чиао будут отдыхать не только в выходные, но и во вторник, 25 января, перед выходом в открытый космос».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, экипаж перед выходом в космос, проведет тренировку в новых скафандрах. Космонавты планируют проработать в открытом космосе более 5 часов.

Новые скафандры называются «Орлан». Они весят более 130 килограммов. Ни Шарипов, ни Чиао еще ни разу не работали в открытом космосе в скафандрах «Орлан». Накануне экипаж МКС, в течение 6 часов занимался подготовительными операциями с российскими скафандрами. Программа тренировки предусматривает «вход» космонавтов в 130-килограммовые «Орланы», получасовую «прогулку» в них по отсеку и «выход» из скафандров.

Оба «Орлана» уже прошли «обкатку» в открытом космосе девятой экспедицией МКС- в них четырежды выходили в открытый космос Геннадий Падалка и Майкл Финк.

Скафандр «Орлан» первоначально разрабатывался для лунной экспедиции, как скафандр командира корабля. После закрытия программы освоения Луны скафандр модифицировали для использования на орбитальных станциях («Орлан-Д»). Впервые его использовали в полете «Салюта-6» 19 декабря 1977 года. Скафандр «Орлан» является первым и пока единственным скафандром орбитального базирования.

26 января за пять с половиной часов работы за бортом станции экипажу предстоит смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место для немецкого робота-манипулятора ROKVISS, сам робот и телекоммуникационную аппаратуру для него. Кроме того, Шарипов и Чиао установят на стыковочном отсеке «Пирс» российское оборудование «Биориск» с образцами используемых при изготовлении космической техники различных материалов.

Выход в открытый космос экипажа десятой экспедиции в 10:27 по московскому времени. Закрытие выходного люка запланировано на 15:51 по Москве.

Экипаж десятой экспедиции к МКС был доставлен на станцию 16 октября 2004 года на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-5». Программа пребывания космонавтов на МКС в течение 196 суток предполагает два выхода в открытый космос. План научно-прикладных исследований основного экипажа включает 41 эксперимент, из которых 34 — по российской программе и 7 контрактных работ. Намеченный на среду выход в космос — первый для десятой основной экспедиции МКС.

Источник: Lenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus