НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спускаемый аппарат с 10-й экспедицией на МКС успешно приземлился

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту совершил посадку в заданном районе Казахстана недалеко от города Аркалык. Об этом РИА «Новости» сообщили в Центре управления полетами в подмосковном Королеве.

«Спускаемый аппарат обнаружен, с космонавтами установлена связь. Самочувствие членов экипажа нормальное», — доложил офицер Федеральной службы поиска и спасания.

По предварительным данным, полет спускаемого аппарата в атмосфере прошел штатно. На Землю вернулись российский космонавт Салижан Шарипов, американец Лерой Чиао и итальянец Роберто Виттори. У итальянского астронавта за несколько минут до отстыковки возникли проблемы с подачей кислорода в российский скафандр «Сокол КВ-2». Но их удалось устранить в считанные секунды.

В районе приземления капсулы барражировали 10 вертолетов Ми-8, а также два самолета Ан-12 и один Ан-24 Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения. Помимо этого, в поисках спускаемого аппарата были задействованы наземные группы на нескольких вездеходах.

В поисковой операции принимают участие спасатели из США. На аэродром в столицу Казахстана для подстраховки прибыл «летающий госпиталь» американских ВВС.

Вместе с космонавтами на Землю вернулись сверчки, пророщенные бобы и виноградная лоза, которые для проведения экспериментов привозил на МКС Роберто Виттори. Он исследовал особенности поведения насекомых и растений в условиях невесомости.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_25_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ