НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космонавты сдают экзамен перед отправкой на МКС

Основной и дублирующий экипажи 11-й экспедиции на Международную космическую станцию сдают экзамен, который должен показать, насколько космонавты готовы к нештатным ситуациям, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал начальник отделения инструкторов по российскому сегменту МКС Андрей Курицын, в экзаменационных билетах, которые «тянули» космонавты, было по четыре вопроса: по системам жизнеобеспечения, связи и терморегулированию, медицине и действиям в случае возможного пожара на борту или токсичности атмосферы. «Также отрабатываем действия экипажа в случае ушибов, порезов», — добавил Курицын.

Россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс, а также итальянец Роберто Виттори, астронавт Европейского космического агентства, в четверг отрабатывали задачи на тренажерах российского сегмента МКС, а бублирующий экипаж — Михаил Тюрин, Даниэл Тани и Роберт Тирск — на тренажере космического корабля «Союз-ТМА». В пятницу экипажи поменяются местами.

После того, как космонавты получат оценки и рекомендации по «работе над ошибками», межведомственная комиссия утвердит состав основного и дублирующего экипажей экспедиции. Свое решение комиссия огласит на пресс-конференции, которая состоится 29 марта.

Ожидается, что старт экспедиции с космодрома Байконур состоится 15 апреля.

Новый экипаж должен сменить на МКС Салижана Шарипова и Лероя Чиао, которые уже отработали на станции положенные полгода.

Астронавт Роберто Виттори пробудет на станции всего неделю и вернется на Землю вместе с прежним составом экспедиции.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_25_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ