НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Девятая экспедиция МКС вернулась на Землю

Посадочная капсула космического корабля «Союз ТМА-4» с экипажем девятой долгосрочной экспедиции МКС совершила благополучную посадку в Казахстане.
Поисково-спасательная группа с вертолетов наблюдала за снижением и посадкой спускаемого аппарата в заданном районе недалеко от населенного пункта Аркалык. Спасатели прибыли к аппарату и открыли люк.
Центр управления полетами сообщили: «Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение бодрое».
«Союз ТМА-4» в ночь с субботы на воскресенье в 01:08 по московскому времени отстыковался от МКС и начал движение по направлению к Земле. Отстыковка корабля прошла штатно.
Вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Финком, которые провели на международной станции полгода, на Землю вернулся первый представитель Космических войск РФ, подполковник Юрий Шаргин, который прилетел на МКС вместе с экипажем 10-й экспедиции и провел на станции краткосрочную командировку.
Следующие полгода на станции будут работать космонавты десятой международной экспедиции американец Лерой Чиао и россиянин Салижан Шарипов. Они прибыли на станции неделю назад на пилотируемом аппарате «Союз ТМА-5».
Таким образом, помимо смены экипажей на МКС произведена замена кораблей, которая, по правилам техники безопасности, должна осуществляться раз в полгода.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_25_okt
Copyright © НЦ ОМЗ