НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС поздравил коллектив РКК "Энергия" с 60-летием предприятия

Экипаж МКС поздравил коллектив Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени Королева с 60-летием предприятия, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

По его словам, торжественные мероприятия прошли накануне в подмосковном Королеве. Утром состоялась церемония возложения цветов к памятникам, установленным в честь покорителей космоса.

На торжественном собрании коллектива были вручены награды сотрудникам РКК, добавил Панарин. По его словам, в торжественных мероприятиях приняли участие руководители Роскосмоса, Московской области и Москвы, а также дочь Сергея Павловича Королева и его внук.

На собрании в Доме культуры города были зачитаны приветствия от российского руководства, также коллектив РКК «Энергия» поздравили космонавты, сообщил собеседник агентства.

Сейчас на орбите находится интернациональный экипаж в составе Павла Виноградова, Томаса Райтера — астронавта Европейского космического агентства, а также Джеффри Уильямса из США, напомнил Панарин.

По его словам, во время общения космонавтов с Землей за плечом Павла Виноградова, который зачитывал текст приветствия коллективу РКК «Энергия», были видны три георгиевских ленточки, доставленных на МКС в июне.

Патриотическую акцию «Георгиевская ленточка» под лозунгом «Я помню! Я горжусь» организовали РИА Новости и «Студенческая община». В годы Великой Отечественной войны Георгиевская лента вошла в советскую систему наград под названием «Гвардейская лента» и стала особым знаком отличия.

«В конце апреля я предложил направить георгиевские ленточки на орбиту, — напомнил пресс-секретарь Роскосмоса. — После нахождения в космосе они в этом году будут возвращены на Землю и помещены в специальный музей в Федеральном космическом агентстве».

Панарин рассказал, что перед отправкой георгиевских лент на МКС была составлена специальная инструкция, согласно которой они должны быть размещены в местах, где проходят съемки видеосеансов с Землей.

«На торжественном собрании все увидели эти георгиевские ленточки, — отметил собеседник агентства. — Они размещены рядом с фотографией Юрия Гагарина на видном месте».

Корпорация «Энергия» — лидер ракетно-космической отрасли, основана в 1946 году как ОКБ-1 (в дальнейшем называлась также ЦБКЭМ и НПО «Энергия»). У истоков создания предприятия стоял Сергей Королев.

«Энергия» — разработчик первого искусственного спутника Земли, автоматических станций для полетов к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций. Головная организация корпорации находится в подмосковном Королеве (бывший Калининград, переименован в 1996 году в честь основателя корпорации).

Источник: РИА Новости


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_27_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ