НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж 12-й экспедиции МКС к выполнению программы полета готов

Экипаж 12-й экспедиции МКС к выполнению программы полета готов
27.09.2005 Экипажи 12-й основной и 9-й экспедиции посещения на МКС к выполнению программы полета готовы.
Как сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко, такое решение было принято по итогам заседаний совместной комиссии Консультативно-экспертного совета (КЭС) Роскосмоса — специальной комиссии (СК) Консультативного комитета НАСА (комиссия Анфимова — Стаффорда).
Заседания комиссии проходили в Москве с 20 по 22 сентября 2005 года.
По словам Давиденко, по результатам рассмотрения готовности экипажей к полету «в соответствии с принятым порядком была подготовлена и подписана докладная записка совместной комиссии КЭС-СК». Документ был направлен в адрес руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и администратора НАСА Майкла Гриффина.
«Действуя в соответствии с указаниями космических агентств наших двух стран, совместная комиссия рассмотрела вопросы, связанные с безопасностью и эксплуатационной готовностью МКС, готовность к полету экипажа экспедиции МКС-12 и экипажа посещения ЭП-9, а также готовность российской и американской групп управления полетом к проведению полета экспедиции 12», — сказано в записке.
«Кроме того, совместная комиссия КЭС-СК рассмотрела подготовку к посадке и эвакуации с места посадки экипажей экспедиции МКС-11 и экипажа посещения ЭП-9», — говорится в документе.
«Совместная комиссия КЭС-СК считает, что экипаж экспедиции 12 и экипаж экспедиции посещения 9 полностью завершили подготовку и сдали необходимые экзамены. Исходя из результатов медицинских обследований и экзаменов, экипажи к выполнению программы полета готовы», — отмечается в докладной записке.
«Кроме того, специалисты российской и американской групп управления полетом готовы к обеспечению полета экспедиции 12, которая включает в себя два запланированных выхода в открытый космос. МКС находится в безопасном состоянии и в эксплуатационной готовности для обеспечения работы экипажа на протяжении всей программы экспедиции», — говорится в записке.
В связи с переносом даты старта космического корабля «Шаттл» STS-121 с третьим членом экипажа на более поздний срок, «положение с расходными материалами на борту МКС является более благоприятным, чем оно было в последнее время».
«Совместная комиссия считает, что корабль „Союз ТМА-6“ готов к возвращению экипажа экспедиции 11 и экипажа эспедиции посещения 9. На космодроме Байконур завершена окончательная подготовка корабля „Союз ТМА-7“. Пуск корабля „Союз ТМА-7“ запланирован на 1 октября 2005 года. Совместная комиссия считает, что корабль „Союз ТМА-7“ к пуску готов», — говорится в документе.
Кроме того, многосторонний совет по космической медицине и многосторонняя комиссия по медицинскому обеспечению операций выдали заключение о готовности к полету по состоянию здоровья экипажей МКС-12 и ЭП-9. «Члены экипажей экспедиции 12 и экспедиции посещения 9 завершили полный объем тренировок по программе медицинской подготовки, сдали экзамены и признаны годными к выполнению программы полета», — отмечается в записке.
«Российские и американские средства профилактики воздействия невесомости находятся в рабочем состоянии и достаточны для поддержания здоровья экипажа на протяжении экспедиции 12. Исходя из проведенного анализа, параметры среды обитания и радиационной обстановки на борту МКС признаны удовлетворительными», — говорится в документе.
Кроме того, как отмечает комиссия, наземные службы и поисково-спасательные команды подготовлены и также готовы к обеспечению этого полета.
В документе также отмечается, что «поскольку дата старта космического корабля „Шаттл“ STS-121 перенесена на более поздний срок, первоначально планировавшийся экипаж из трех человек на длительный срок был сокращен до двух». Вместе с тем, как говорится в записке, «совместная комиссия согласна с ЦУП-М и ЦУП-Х в том, что перенос старта STS-121 и связанное с этим сокращение численности экипажа не будут иметь негативного влияния на планирование и выполнение программы экспедиции 12».
http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_27_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ