Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмонавты предложили расчистить мкс и отправить туда политиков

Космонавты предложили расчистить МКС и отправить туда политиков. / October 27, 2004 /

«Я бы прокатил наших политических деятелей в космос, чтобы они осознали, как хрупка жизнь на Земле, и как нужно ее беречь».
Космонавты, вернувшиеся с МКС, утверждают, что станцию необходимо освободить от ненужных вещей, передает РИА «Новости». Об этом они рассказали на пресс-конференции в Звездном городке.
«Станция находится в очень хорошем состоянии, но перегружена, там достаточно много оборудования, которое нужно доставить на Землю», — сказал командир девятого постоянного экипажа МКС Геннадий Падалка.
Но российские скафандры космонавты относят в разряд полезного оборудования. «Российские скафандры совершенно великолепны, с ними очень легко и приятно работать», — сказал бортинженер девятого экипажа американец Майкл Финк.
По словам Геннадия Падалки, помимо основной работы они почти каждый день успевали пообщаться с радиолюбителями из разных стран и выходили на связь даже с полярниками в Антарктиде. За восемь суток, которые провел на МКС представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин, космонавты поговорили со школьниками из Хельсинки и с участниками радиотехнической выставки в Бельгии.
Шаргин в связи с этим порадовался, что «космос все еще привлекает молодое поколение», но заявил, что хотел бы отправлять туда, где «все земные проблемы кажутся очень мелочными» не молодежь, а политиков.
«Я бы прокатил наших политических деятелей в космос, чтобы они осознали, как хрупка жизнь на Земле, и как нужно ее беречь», — сказал он. — Когда видишь границу, отделяющую Землю от космоса, понимаешь, что на этой тонкой оболочке держится вся жизнь на планете".
Члены же постоянного экипажа МКС собираются уйти в отпуск, но перед этим закончить свой отчет о работе на станции. Геннадий Падалка сказал, что хочет отдохнуть на Кипре, а Майкл Финк собирается уехать во Флориду.
«Мы отправимся во Флориду, где я смогу играть на пляже со своим сыном и дочкой. Я думаю, это лучший отдых, который у меня может быть», — сказал Финк.
Несмотря на предстоящее свидание с семьей, американский астронавт выразил готовность снова лететь на МКС. «Мне хочется вновь вернуться в космос, я готов отправиться туда хоть завтра», — сказал Майкл Финк.
«Я согласен с моим коллегой, так что после курса реабилитации готов вернуться обратно», — поддержал его Падалка.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus