НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос и ЕКА подписали соглашение о полете на МКС астронавта

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о полете на Международную космическую станцию (МКС) астронавта ЕКА Томаса Райтера в июле 2005 года.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Роскосмоса.

«Это соглашение является частью пакета двусторонних соглашений между Роскосмосом и НАСА с одной стороны и ЕКА и НАСА — с другой», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Кроме того, рабочая группа Роскосмоса во главе с начальником управления пилотируемых программ Алексеем Красновым завершила работу в ЕКА по подготовке документов по организации полета на МКС Томаса Райтера. Основной задачей было техническое и научное насыщение программы полета.

«Астронавт ЕКА Томас Райтер должен отправиться на станцию в июле 2005 года и станет первым представителем ЕКА, которому предстоит работать на МКС в составе основной экспедиции», — сказал Краснов, отметив, что астронавт начнет работу с экипажем 11-й экспедиции и закончит ее во время пребывания на станции уже 12-й экспедиции.

Согласно соглашению, астронавт ЕКА, являясь членом основного экипажа международной космической станции, будет выполнять не только научную программу, но и служебные операции, предусмотренные программой функционирования станции.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_28_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ