НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС подняли до 360 километров

По словам представителя российского Центра управления полетами, высота полета Международной космической станции была увеличена в пятницу примерно на три километра. Коррекция орбиты явилась плановой операцией, которая проводилась с целью подготовки к стыковке с пилотируемым кораблем «Союз-ТМА». 17 апреля «Союз» должен доставить на станцию новый экипаж. Об этом сообщает РИА «Новости»

«По данным, полученным от наших американских коллег из ЦУП-Хьюстон, операция прошла штатно. Двигатели пристыкованного к МКС грузовика „Прогресс“ были запущены в 13.00 по московскому времени. За 414 секунд своей работы они увеличили орбиту станции примерно на три километра, в результате чего средняя высота полета МКС увеличена до расчетной высоты примерно в 360 километров над Землей», — сказал представитель ЦУП.

В новый экипаж, который прибудет на МКС войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. В пятницу они завершили «экзаменационную сессию» в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Вместе с ними в свою вторую краткосрочную космическую командировку отправится астронавт ЕКА, итальянец Роберто Виттори.

Старт «Союза» назначен на 15 апреля с космодрома Байконур. Пока же на МКС продолжает работать международный экипаж в составе американца Лероя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_28_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ