НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС-15: полет по программе

Продолжается полет Международной космической станции, на борту которой несет вахту экипаж пятнадцатой основной экспедиции. В соответствии с намеченной программой полета в ночь с 30 на 31 мая 2007 года запланированы работы в открытом космосе, которые предстоит выполнить Федору Юрчихину и Олегу Котову. Открытие выходного люка отсека «Пирс» — 30 мая в 22 часа 20 минут московского времени (18:20 GMT).

Задачами выхода в открытое космическое пространство являются монтаж на российском служебном модуле «Звезда» дополнительных противоосколочных панелей (ДПП), предназначенных для защиты от микрометеоритов и техногенных частиц, и прокладка нового высокочастотного кабеля аппаратуры спутниковой навигации АСН-М.

Укладка с семнадцатью ДПП была доставлена на орбиту в декабре прошлого года на корабле «Дискавери» и в настоящее время находится на внешней поверхности американского сегмента на адаптере РМА-3. Космонавтам предстоит с помощью грузовой стрелы переместить укладку с ДПП на модуль «Звезда» и смонтировать на нем первые пять панелей. Остальные двенадцать панелей планируется установить в процессе следующего выхода в открытый космос, который состоится 6 июня.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_29_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ