НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Командир экипажа МКС начинает сессию уникального эксперимента «Плазменный кристалл"

Экипаж МКС проводит первую за экспедицию сессию физического эксперимента, который в дальнейшем поможет ученым создать «радиоактивный пылесос». Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин, «командир МКС-17 Сергей Волков в понедельник начал очередную сессию эксперимента „Плазменный кристалл“, которая продлится три дня». Аппаратуру для исследований космонавт подготовил в прошлую пятницу, уточнил он.

Уникальный эксперимент «Плазменный кристалл» идет на орбите уже более 10 лет, начиная со станции «Мир», напомнили в ЦУП. Полученные результаты в дальнейшем позволят создать «пылесос» для направленного обезвреживания радиоактивных выбросов в атмосферу при ядерных авариях, разработать мощные компактные ядерные источники питания для космических аппаратов, а также выращивать искусственные алмазы.

Кроме того, «Плазменный кристалл» поможет ученым понять, как формировались планеты Солнечной системы. По словам рекордсмена по длительности пребывания в космосе, космонавта Сергея Крикалева, «этот эксперимент позволяет проводить моделирование кристаллических процессов». «Слипание» кристаллов дает представление о том, как формировались из плазмы планеты", — пояснил он.

Помимо данных об образовании планет, ученые получают прикладные знания о таких макрообъектах, как кристаллы. «Мы фактически учимся управлять процессом кристаллизации», — пояснил научный руководитель эксперимента, академик РАН Владимир Фортов. Так, в ходе одной из сессий на борту МКС были «выявлены режимы, при которых заряженные частицы выстраиваются в нити и образуются кристаллы, неоднородные по разным направлениям». «Прикладывая небольшие внешние электромагнитные поля, можно перекраивать структуру кристалла», — отметил академик. По его словам, результаты эксперимента найдут применение в микроэлектронике, например, для создания дисплеев с высоким разрешением, а также в энергетике.

В настоящее время исследования проводятся на аппаратуре ПК- 3-плюс, но в конце этого года на орбиту должны доставить аппаратуру следующего поколения, ПК-4, основанную на разрядной системе.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_29_07_08
Copyright © НЦ ОМЗ