НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Короткий полет экипажа МКС на "Союзе" проконтролирует механическая "рука"

Перелет экипажа Международной космической станции на российском «Союзе» с одного модуля на другой проконтролируют также с помощью канадской руки-манипулятора «Канадарм».

Об этом заявили в Центре управления полетами.

"Сегодня бортинженер десятой основной экспедиции Салижан Шарипов проверит работу двух установленных на «Канадарме» видеокамер, с помощью которых специалисты на Земле смогут наблюдать, как Шарипов и Лерой Чиао перелетят на «Союзе ТМА-5» со стыковочного отсека «Пирс» на функционально-грузовой блок «Заря».

«На время перестыковки МКС останется необитаемой на полчаса, внешнее визуальное наблюдение за маневром можно будет осуществлять с помощью двух камер, одна из которых находится на конце 15-метровой руки-манипулятора, а вторая — в ее „локтевом“ сгибе», — пояснили в ЦУП. При этом, подчеркнул эксперт, "основная видеоинформация о расстыковке и причаливании будет поступать в ЦУП с борта пилотируемого корабля «в режиме дисплея». «Качество черно-белой картинки с „Союза“ не имеет большого значения, важны высвечиваемые на экране данные телеметрии», — отметил он.

Согласно плану, сообщили в ЦУП, «Союз» должен в автоматическом режиме «отчалить» от «Пирса» в 12:29 мск 29 ноября и через 31 минуту пристыковаться к «Заре». «При необходимости управление возьмет на себя Шарипов, которому уже пришлось „рулить“ кораблем во время прибытия десятой экспедиции на МКС в октябре, когда „Союз“ в автоматическом режиме набрал слишком большую скорость, приближаясь к станции», — отметили в ЦУП. «Пирс» освобождают от «Союза» для предстоящего в начале следующего года выхода в открытый космос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Союз» на МКС перестыковывают в пятый раз, подобные маневры проводились в 2001 и 2002 годах.

Источник: http://www.inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_2_24_nov
Copyright © НЦ ОМЗ