Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна мкс будет установлен детектор космического мусора

На МКС будет установлен детектор космического мусора. / June 2, 2005 /

В Космическом центре им. Джонсона космического агентства NASA сейчас идет разработка детектора орбитального мусора, который планируется смонтировать на внешней поверхности МКС.

Рукотворный космический мусор (отработанные ступени ракет, вышедшие из строя спутники и их обломки самых разных размеров) уже немало засорил околоземное космическое пространство и с каждым годом его становится все больше. В наземные телескопы видны лишь фрагменты размером не менее 5-7 см, но и гораздо меньшие по размерам куски представляют большую опасность для действующих космических аппаратов. В том числе для МКС. Причем, особенно для МКС, поскольку по размерам она намного больше любого другого околоземного спутника, поэтому вероятность «поймать» какой-нибудь летящий обломок у нее гораздо выше.

Разрабатываемый в NASA детектор мусора представляет собой систему, состоящую из ловушки для мелких фрагментов и нескольких датчиков, работающих в реальном времени. Фрагменты мусора будут улавливаться в слое аэрогеля (этот материал использовался на зонде Stardust для захвата частиц космической пыли). Общая площадь рамок с аэрогелем составит 10 м2.

Предполагается, что такой детектор космического мусора будет установлен на МКС через два года. Его с помощью робота-манипулятора смонтируют на внешней поверхности станции астронавты. Детектор будет стоять на МКС в течение года, а потом его снимут и отправят на землю для исследований. Основная задача этого проекта состоит в том, чтобы собрать статистические данные о реальной ситуации с космическим мусором разных размеров.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus