Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнеобычная вибрация гироскопа на мкс

Необычная вибрация гироскопа на МКС. / March 30, 2005 /

В понедельник 28 марта экипаж МКС выходил в открытый космос для монтажа нескольких антенн на российском модуле «Звезда», ручного запуска маленького спутника и проведения других работ. И буквально через пять минут после того как Лерой Чиао и Салижан Шарипов успешно завершили продолжавшиеся 5,5 часов работы на внешней поверхности станции, один из двух работающих гироскопов МКС как-то необычно завибрировал. Правда, продолжалось это недолго и сейчас этот гироскоп работает нормально.

Как потом сообщил один из сотрудников американского ЦУПа, вибрация гироскопа CMG-3 (такое у него официальное название) была на порядок сильнее, чем во время предыдущих аналогичных случаев. Он также сказал, что инженеры сейчас анализируют телеметрическую информацию, чтобы определить, что именно произошло и представляет ли это какую-то опасность для МКС и ее обитателей.

Напомним, что на МКС установлено четыре гироскопа, которые являются ключевой частью системы стабилизации ориентации станции в пространстве. Правда, сейчас в рабочем состоянии находятся только два гироскопа. Гироскоп CMG-1 вышел из строя в 2002 г., починить его в условиях космоса не представляется возможным, его нужно менять, а новый гироскоп сможет доставить на станцию только «шаттл» (в грузовой отсек «Прогресса» он не помещается). Гироскоп CMG-2 вышел из строя совсем недавно — 16 марта, в его блоке электропитания отказал прерыватель. Этот гироскоп можно будет починить на месте (нужно будет только заменить этот блок), и сделают это астронавты «шаттла» Discovery, который прибудет на МКС в мае.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus