НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Необычная вибрация гироскопа на МКС

В понедельник 28 марта экипаж МКС выходил в открытый космос для монтажа нескольких антенн на российском модуле «Звезда», ручного запуска маленького спутника и проведения других работ. И буквально через пять минут после того как Лерой Чиао и Салижан Шарипов успешно завершили продолжавшиеся 5,5 часов работы на внешней поверхности станции, один из двух работающих гироскопов МКС как-то необычно завибрировал. Правда, продолжалось это недолго и сейчас этот гироскоп работает нормально.

Как потом сообщил один из сотрудников американского ЦУПа, вибрация гироскопа CMG-3 (такое у него официальное название) была на порядок сильнее, чем во время предыдущих аналогичных случаев. Он также сказал, что инженеры сейчас анализируют телеметрическую информацию, чтобы определить, что именно произошло и представляет ли это какую-то опасность для МКС и ее обитателей.

Напомним, что на МКС установлено четыре гироскопа, которые являются ключевой частью системы стабилизации ориентации станции в пространстве. Правда, сейчас в рабочем состоянии находятся только два гироскопа. Гироскоп CMG-1 вышел из строя в 2002 г., починить его в условиях космоса не представляется возможным, его нужно менять, а новый гироскоп сможет доставить на станцию только «шаттл» (в грузовой отсек «Прогресса» он не помещается). Гироскоп CMG-2 вышел из строя совсем недавно — 16 марта, в его блоке электропитания отказал прерыватель. Этот гироскоп можно будет починить на месте (нужно будет только заменить этот блок), и сделают это астронавты «шаттла» Discovery, который прибудет на МКС в мае.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_30_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ