НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС работает на Нобелевскую премию

Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит эксперимент «Плазменный кристалл», результаты которого, по мнению ученых, «достойны Нобелевской премии». «Салижан Шарипов и Лерой Чиао начинают сегодня заключительную 12-ю сессию эксперимента „Плазменный кристалл“ на аппаратуре ПК-3», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, исследования в области физики пылевой плазмы будут проводиться в течение пяти дней.

«Плазменный кристалл» — плод сотрудничества российского Института теплофизики экстремальных состояний РАН и немецкого Института внеземной физики. Результаты эксперимента, отмечают ученые, позволят создать «пылесос» для направленного обезвреживания радиоактивных выбросов в атмосферу при ядерных авариях, а также разработать мощные компактные ядерные источники питания для космических аппаратов.

Данный эксперимент на орбите проводится уже несколько лет. «Еще в январе 1998 года на российском орбитальном комплексе „Мир“ космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов проводили на установке ПК-1 первый эксперимент получения плазменно-пылевых кристаллов», — напомнили в ЦУП. В мае того же года, на «Мире» в рамках программы «Плазменный кристалл» начали эксплуатировать аппаратуру ПК-2, состоящую из газоразрядной лампы и устройства для видеорегистрации эксперимента.

Установка ПК-3, на которой сейчас осуществляется эксперимент, впервые заработала на МКС в 2001 году, когда Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко провели первую сессию «Плазменного кристалла».

«По окончании 12-й сессии эксперимента экипаж МКС обсудит полученные результаты этого уникального научного проекта с министром образования и научных исследований Германии Эдельгард Бульман, приезд которой в подмосковный Королев ожидается в следующий вторник, 8 февраля», — рассказали в ЦУП.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_3_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ