НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Смену постоянных экипажей на МКС пока будут доставлять на "Союзах"

Ротация постоянных экипажей на Международной космической станции (МКС) пока будет осуществляться на российских кораблях «Союз», так как сроки запусков шаттла постоянно сдвигаются, сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

«Как будут летать в ближайшее время „Союзы“ с точки зрения сроков хорошо известно, но как будут летать Shuttle сегодня, наверное, не знает никто. Поэтому выстроить этот план сегодня очень затруднительно», — сказал Краснов в интервью, опубликованном на официальном сайте Роскосмоса.

По его словам, американская сторона хотела бы доставлять на каждом «Союзе» одного своего астронавта.

«Наши американские коллеги обозначили свой интерес, чтобы доставлять на каждом „Союзе“ одного своего астронавта. При этом они берут на себя доставку по одному российскому члену основного экипажа МКС на Shuttle. Тем самым будет обеспечена гибкость ротации», — отметил он.

Вместе с тем, уточнил Краснов, «на сегодняшний день у нас нет официально зафиксированных договоренностей о том, что мы доставляем американских членов основного экипажа на „Союзе“, мы их еще не достигли».

Как указал начальник управления пилотируемых программ, Роскосмос и раньше неоднократно предупреждал американских коллег о том, что «ситуация будет усложняться по мере приближения срока истечения существующих договоренностей».

При этом Краснов подчеркнул, что российская сторона «ни в коем случае не старается создать тупиковую, безвыходную ситуацию»."Это не в интересах программы, не в интересах ни одного из партнеров", — сказал Краснов.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_4_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ