НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Во вторник экипаж МКС вновь выйдет в открытый космос

Во вторник Международная космическая станция (МКС) в течение шести часов вновь будет необитаема: экипаж выйдет в открытый космос. Впервые за долгое время Геннадий Падалка и Майкл Финк будут работать за бортом станции, когда в России будет день. Все предыдущие выходы проводились глубокой ночью.
Как рассказал РИА «Новости» официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин, «экипажу предстоит установить на модуле „Звезда“ лазерные отражатели и антенну новой радиолинии для стыковки с новым европейским космическим грузовиком „Жюль Верн“, а также заменить кабель забарахлившей телекамеры, которую они установят во время следующего выхода».
По словам Лындина, экипажу предстоит также заменить некоторые элементы научной аппаратуры, установленной за бортом станции. «Падалка и Финк снимут установку „Платан“, предназначенную для исследования элементного состава и спектров галактических лучей с целью уточнения методики радиационной безопасности экипажа и стойкости космических изделий», — отметил представитель ЦУП.
Кроме того, по его словам, космонавты поменяют одну из съемных кассет с образцами спецпокрытия, которое впоследствии предполагается использовать для создания новых компонентов космической техники.
В рамках эксперимента «Кромка» Падалка и Финк снимут панели с образцами исследований влияния загрязняющих веществ на внешней поверхности МКС, возникающих от работы ее реактивных двигателей.
"Все работы проводятся на корпусе российского модуля «Звезда». Как и в прошлый раз, экипаж будет выходить в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя российских скафандрах «Орлан-М», — уточнил Лындин.
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_5
Copyright © НЦ ОМЗ