НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка экипажей 11-й основной экспедиции к полёту на МКС вступила в завершающую фазу

4 апреля на космодроме Байконур прошла тренировка основного и дублирующего экипажей космического корабля «Союз ТМА-6». В ходе тренировки космонавты примерили скафандры, проверили их герметичность, провели «отсидку» в спускаемом аппарате космического корабля, в ходе которой примерили ложементы, проверили работу средств связи и размещение оборудования.

В коротком интервью, данном представителям СМИ, Сергей Крикалев сказал: «Я чувствую ответственность, которая лежит на нашем экипаже. Мы тщательно готовились и нам надо все сделать так, чтобы не допустить ошибок в космосе».

Американский астронавт Джон Филлипс отвечая на вопрос о впечатлениях от космического корабля сказал: «Я думаю, что это прекрасная капсула. Это великолепное произведение российских специалистов, и я с нетерпением жду момента, когда полечу в космос».

Вечером 4 апреля самолеты с космонавтами взлетели с аэродрома «Крайний» и взяли курс на Звездный городок. Возвращение экипажей «Союз ТМА-6» на Байконур для завершающего этапа подготовки намечено на 9 апреля. Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-6» намечено провести 15 апреля в 4 часа 46 мин (время московское).

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_5_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ