Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроскосмос: россия готова к выходу сша из мкс

Роскосмос: Россия готова к выходу США из МКС. / June 8, 2005 /

В случае выхода США из программы МКС Россия сможет развивать станцию с помощью создаваемого сейчас нового корабля «Клипер», сообщил заместитель главы Роскосмоса Александр Медведчиков.

«Вы знаете, мы тоже смотрим вперед. В России ведутся разработки отечественного многоразового космического корабля „Клипер“ и поэтому, если что-то произойдет и США выйдут из программы, мы к этому будем подготовлены», — сказал он в ходе интернет-брифинга.

Вместе с тем, Медведчиков отметил, что на сегодняшний день никаких официальных заявлений президента Соединенных Штатов, прежнего и нынешнего руководителей НАСА об отказе в участии в МКС нет.

«Проблема, насколько я понимаю, в другом — Соединенные Штаты не собираются до бесконечности использовать свой шаттл, это слишком дорогое удовольствие, и сами эти космические корабли достаточно старые. Насколько нам известно, у американской стороны есть намерение делать другой космический корабль. Я не знаю, будет ли он приспособлен для полетов на МКС или для каких-то других целей, но мы надеемся, что все будет продумано и взвешенно», — резюмировал замглавы Роскосмоса.

http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus