Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsбезопасность мкс будет обсуждаться комиссией в москве

Безопасность МКС будет обсуждаться комиссией в Москве. / September 16, 2004 /

Безопасность Международной космической станции (МКС) будет обсуждаться на заседании российско-американской комиссии 21-23 сентября в Москве. Об этом в ходе Интернет-брифинга в среду сообщил генеральный директор головного института Федерального космического агентства ЦНИИмаш, академик РАН Николай Анфимов.
«Ближайшее заседание нашей совместной комиссии состоится 21-23 сентября в Москве, незадолго до старта очередной, 10-ой экспедиции на МКС. Вместе с экспертами, специалистами и, в частности, с врачами, мы разберемся, насколько опасно или безопасно состояние станции», — отметил он.
По его словам, ЦНИИмаш выдает свои заключения перед каждой пилотируемой экспедицией и рассматривает все имеющие место замечания и неполадки. Совместная комиссия регулярно, четыре раза в год проводит заседания с привлечением специалистов, экспертов, ученых, причем эти заседания проходят и в России, и в США.
«Один из важнейших вопросов — положение дел на станции с точки зрения безопасности. Состояние среды обитания на МКС постоянно контролируется многими датчиками, установленными и на российском, и на американском сегментах. И все они находятся в работоспособном состоянии», — отметил Анфимов.
По его словам, около года назад появились сомнения в качестве питьевой воды в системе «Родник» на российском сегменте, в связи с чем два американских врача отказались подписать соответствующий разрешительный документ.
«Однако анализ проб воды, привезенных на Землю экипажем 7-ой экспедиции Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, показал несостоятельность таких подозрений, и сомнения американских врачей были развеяны», — отметил в этой связи Анфимов.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus